Empilez les 5 programmes 2026 — combien un premier acheteur québécois peut vraiment récupérer
CELIAPP + RAP + amortissement 30 ans + crédit accès propriété 5 875 $ + rabais GST premier acheteur Loi C-4. Voici comment Marie et Jean (couple, 80 000 $ chacun, premier condo neuf à 500 000 $ à Repentigny) ont structuré leur stratégie pour maximiser les cinq leviers en 2026.
Cinq leviers en 2026 — la pile complète pour les premiers acheteurs québécois
L’année 2026 a été un point de bascule pour les premiers acheteurs au Québec. Cinq programmes se sont ajoutés ou ont été bonifiés en l’espace de 18 mois — quatre fédéraux et un provincial — chacun avec ses règles, son plafond, et ses échéanciers. Pris individuellement, chacun représente une économie utile. Empilés correctement, ils transforment l’accessibilité à la propriété pour un couple typique au Québec.
Chez Anthony King — Architectes Hypothécaires, nous accompagnons des premiers acheteurs chaque semaine. Le scénario qui revient le plus en 2026 : un couple à revenu moyen (autour de 80 000 $ chacun) qui vise un premier condo neuf entre 400 000 $ et 600 000 $ en banlieue de Montréal. Avec les cinq leviers de 2026, ce couple peut récupérer plus de 60 000 $ en valeur économique réelle — sans compter les avantages fiscaux qui se déploient sur plusieurs années.
Ce guide raconte concrètement comment Marie et Jean (couple fictif mais représentatif) ont structuré leur stratégie sur 3 ans pour maximiser les cinq leviers. Tous les chiffres sont vérifiables — chaque programme a sa source publique citée dans nos guides individuels.
Les cinq leviers en bref
Avant de raconter le scénario, voici les cinq programmes en synthèse avec leur plafond individuel :
1. CELIAPP
Plafond viager : 40 000 $ par personne (8 000 $/an avec report)
Cotisations déductibles d’impôt + retraits libres d’impôt pour première propriété
2. RAP (Régime d’accession à la propriété)
Jusqu’à 60 000 $ par personne retirés du REER (remboursement 15 ans)
Permet d’utiliser l’épargne REER comme mise de fonds sans imposition immédiate
3. Amortissement 30 ans
Jusqu’à 30 ans (vs 25 ans précédemment) sur prêt assuré pour premier acheteur OU construction neuve
Réduit le paiement mensuel d’environ 200 $ à 250 $ sur un prêt typique de 400 000 $ ; améliore la qualification
4. Crédit d’impôt accès propriété
Jusqu’à 5 875 $ remboursés sur la taxe de bienvenue
Couvre 100 % des premiers 5 000 $ de droits de mutation + 25 % du surplus, plafonné à 5 875 $. Réclamé via la déclaration de revenus du Québec, pas chez le notaire.
5. Rabais GST premier acheteur (Loi C-4)
Jusqu’à 50 000 $ sur la TPS pour la construction neuve ≤ 1 M $ (élimination progressive 1 M $ à 1,5 M $)
Couvre la TPS sur la première tranche de 1 M $ d’un achat neuf admissible. Souvent appliqué à la source par le constructeur.
Chaque programme a ses critères d’admissibilité et son mécanisme de réclamation propre. Voici comment Marie et Jean les ont combinés en pratique.
Marie et Jean — couple, 80 000 $ chacun, premier condo neuf à 500 000 $
Marie et Jean visent un premier condo neuf à 500 000 $ à Repentigny, livraison 2026. Ils ont commencé à planifier 3 ans avant l’achat. Voici leur stratégie année par année et le résultat empilé.
Sur 3 ans avant l’achat
- Année 1 — Ouverture du CELIAPP pour chacun, cotisation maximale de 8 000 $ par personne (16 000 $ combiné)
- Année 2 — Cotisation CELIAPP 8 000 $ chacun (16 000 $ de plus), remboursement d’impôt de l’année 1 réinvesti dans le REER
- Année 3 — Cotisation CELIAPP finale 8 000 $ chacun (24 000 $ chacun cumulé, soit 48 000 $ combiné), demande de pré-approbation hypothécaire
À la signature et après
- Mise de fonds combinée : 48 000 $ CELIAPP + 80 000 $ RAP (40 000 $ chacun retirés du REER) = 128 000 $ (25,6 % du prix de 500 000 $)
- Pas de prime SCHL requise (mise de fonds > 20 %), donc prêt conventionnel à 372 000 $
- Amortissement 30 ans choisi pour conserver de la flexibilité (paiement mensuel réduit ~ 215 $ vs 25 ans)
- À la clôture : taxe de bienvenue 5 812 $ payée à la municipalité dans les 90 jours suivant l’acte (réclamée via la déclaration de revenus l’année suivante)
- Rabais GST Loi C-4 : 25 000 $ (5 % × 500 000 $) appliqué à la source par le constructeur — Marie et Jean paient 500 000 $ net, pas 525 000 $
Le total empilé — chiffres concrets
Voici la valeur économique totale que Marie et Jean ont récupérée des cinq leviers, en plus de leur mise de fonds initiale :
| Levier | Bénéfice direct ($ récupérés) |
|---|---|
| Rabais GST Loi C-4 (fédéral) | 25 000 $ |
| Crédit d’impôt accès propriété (Québec, sur taxe de bienvenue) | 5 203 $ (5 000 $ × 100 % + 812 $ × 25 %) |
| Économies fiscales CELIAPP (3 ans × 8 000 $ × 2 personnes × ~36 % marginal) | ≈ 17 280 $ en remboursements d’impôt cumulés |
| Évitement prime SCHL (mise de fonds > 20 %) | ≈ 14 880 $ évités (4 % sur 372 000 $ qui aurait été le pire cas à 5 % mise de fonds) |
| Amortissement 30 ans — économie de paiement mensuel | ≈ 215 $/mois × 60 mois (terme 5 ans) = 12 900 $ de liquidités préservées |
Total empilé : environ 75 263 $ en valeur économique récupérée ou préservée, sur un prix d’achat de 500 000 $. Cela représente plus de 15 % du prix de la propriété. Sans compter le RAP (60 000 $ + 60 000 $ retirés du REER) qui n’est pas un « avantage net » au sens strict — c’est de l’épargne mobilisée, pas de l’argent récupéré — mais qui permet d’atteindre le seuil de 20 % de mise de fonds qui évite la prime SCHL.
Note importante : ces chiffres reflètent des programmes existants et publiés. Les formules d’élimination progressive sont publiées : pour le crédit québécois (page 3 du document explicatif du ministère des Finances), facteur = (1 000 000 − Prix) ÷ 250 000 entre 750 000 $ et 1 000 000 $ ; pour le rabais GST Loi C-4 (parl.ca verbatim), Rabais = C × ((1 500 000 − Prix) ÷ 500 000) où C = min(50 000 $, TPS payée). Exemple combiné à 875 000 $ : crédit QC = 5 875 $ × 0,50 = 2 937,50 $ (le rabais GST fédéral n’est pas en zone phase-out à ce prix).
Trois pièges à éviter quand on empile les programmes
Empiler les cinq leviers maximise la récupération, mais demande une planification rigoureuse. Voici les trois pièges qu’on voit le plus souvent chez Anthony King :
- Ouvrir le CELIAPP trop tard. Le compteur de 15 ans commence à l’ouverture du compte, pas à la première cotisation. Ouvrez le compte avec 100 $ aujourd’hui même si vous n’achèterez que dans 5 ans — vous accumulez les droits annuels et la fenêtre de 15 ans court en parallèle.
- Ne pas respecter le délai de 90 jours du RAP. Les fonds doivent être dans votre REER depuis au moins 90 jours avant le retrait RAP. Si vous cotisez à la dernière minute juste avant la signature, le retrait RAP n’est pas admissible.
- Confondre le rabais GST Loi C-4 avec le rabais TPS pour habitations neuves préexistant. Sur la construction neuve admissible, la Loi C-4 est nettement plus généreuse (jusqu’à 50 000 $) que le rabais préexistant (~6 300 $ max). Pour un premier acheteur, c’est généralement la Loi C-4 qui s’applique.
L’angle courtier — pourquoi la planification 3 ans change tout
Pour un premier acheteur, la différence entre récupérer 30 000 $ et récupérer 75 000 $ tient principalement à un facteur : le moment où vous commencez la planification. Sur 3 ans, vous pouvez :
- Maximiser le CELIAPP (40 000 $ par personne, 80 000 $ par couple)
- Constituer le RAP en cotisant au REER avec des fonds non-CELIAPP (l’avantage CELIAPP est meilleur, mais le RAP permet d’aller plus loin sur la mise de fonds)
- Choisir le bon moment d’achat selon la disponibilité du rabais GST Loi C-4 (construction neuve admissible) vs un achat existant qui ne déclenche que le crédit québécois sur la taxe de bienvenue
- Coordonner les retraits CELIAPP + RAP avec le calendrier de signature chez le notaire (délai de 90 jours du RAP)
- Vérifier si le constructeur applique le rabais GST à la source ou s’il faut le réclamer via l’ARC après l’occupation
Chez Anthony King — Architectes Hypothécaires, nous intégrons les cinq leviers dans chaque dossier de premier acheteur depuis le début 2026. Vous obtenez un calendrier de planification 3 ans, une comparaison entre construction neuve (5 leviers) et achat existant (4 leviers, sans Loi C-4), et un calcul précis de votre coût net après empilement.
Pour aller plus loin
Calculateur d'empilement premier acheteur (6 programmes) →
Guide complet — Crédit accès propriété 5 875 $ →
Comment réclamer le crédit accès propriété →
Rabais GST Loi C-4 — construction neuve →
CELIAPP + RAP + 30 ans : combiner les programmes →
Questions fréquentes
Si je n’ai pas 3 ans devant moi, est-ce que les cinq leviers sont quand même utiles ?
Oui, plusieurs leviers fonctionnent même sans planification longue. Le rabais GST Loi C-4 et le crédit québécois d’accès propriété s’appliquent à votre achat sans préparation préalable. Le RAP exige seulement que les fonds soient dans le REER depuis 90 jours. Le CELIAPP donne 8 000 $ de droits annuels même ouvert le mois précédent — ouvrez-le aujourd’hui, cotisez ce que vous pouvez. La planification 3 ans maximise, mais une planification 6 mois capture déjà la majorité de la valeur.
Pour la construction neuve admissible Loi C-4, le rabais s’applique-t-il automatiquement ?
Cela dépend du constructeur. Beaucoup de constructeurs habitués au programme appliquent le rabais à la source, ce qui réduit votre paiement à la signature. D’autres exigent que vous payiez la TPS pleine et que vous la récupériez ensuite via l’ARC après l’occupation (formulaire GST190 ou version mise à jour Loi C-4). Confirmez avec le constructeur dès la promesse d’achat.
Si j’achète une revente plutôt qu’une construction neuve, qu’est-ce que je perds ?
Vous perdez le rabais GST Loi C-4 (réservé à la construction neuve). Vous conservez les quatre autres leviers : CELIAPP, RAP, amortissement 30 ans (si premier acheteur), et crédit d’impôt québécois d’accès propriété (qui s’applique à toute première résidence principale, neuve ou existante). Sur un achat de revente à 500 000 $ pour Marie et Jean, ils récupéreraient environ 50 000 $ au lieu de 75 000 $.
Le crédit québécois et le rabais GST fédéral sont-ils administrés ensemble ?
Non, ce sont deux programmes distincts. Le crédit québécois est administré par Revenu Québec et se réclame sur votre déclaration de revenus du Québec. Le rabais GST Loi C-4 est administré par l’Agence du revenu du Canada et s’applique soit à la source via le constructeur, soit via le formulaire GST190. Vous pouvez les empiler sur une construction neuve admissible — chaque programme a son propre processus, mais les deux fonctionnent indépendamment.
Au-dessus de 1 000 000 $, qu’est-ce qui change ?
Le crédit québécois d’accès propriété devient nul à 1 M $ et au-delà (formule QC linéaire 750 k$ → 0 à 1 M $ déjà décrite plus haut). Le rabais GST Loi C-4 entre dans une zone d’élimination progressive entre 1 M $ et 1,5 M $ avec la formule officielle (parl.ca verbatim) : Rabais = C × ((1 500 000 − Prix) ÷ 500 000), C = min(50 000 $, TPS payée). Exemple : à 1,25 M $ avec TPS > 50 k$, rabais = 50 000 $ × 0,50 = 25 000 $. Au-dessus de 1,5 M $, rabais nul. Les autres leviers (CELIAPP, RAP, amortissement 30 ans) restent disponibles.
Planifiez votre stratégie 5 leviers avec un courtier
Anthony King — Architectes Hypothécaires accompagne les premiers acheteurs québécois sur la planification 3 ans complète : ouverture CELIAPP, calendrier de cotisation REER pour le RAP, choix du type de propriété (neuve admissible Loi C-4 vs revente), coordination notaire + constructeur, calcul précis de l’empilement. Consultation gratuite, sans engagement.